Retour à la Page d'accueil

MARVEL HEROS
Les héros que j'ai mis dans cette page sont des héros de Marvel Comics où j'ai fait une petite Description de ces héros plus un lien direct sur le site officiel
Marvel Comics

(cliquer sur l'image à droite
pour le site officiel de Marvel
et les autres liens ci-contre en bleu)

Marvel Europe

Marvel France

COMICS UNIVERSE

Welcome to the
Marvel Universe

Xtreme's Marvel
Universe reviews

Marvel Comics
Links and Pictures

le groupe de Heros Marvel
Descriptions des Heros
THE FANTASTIC FOUR

M
A
R
V
E
L

H
E
R
O
S

M
A
R
V
E
L

H
E
R
O
S
DAREDEVIL
LES QUATRE FANTASTIQUES forment un groupe d'amis aux pouvoirs étonnants acquis à la suite d'un vol spatial. Ils décident de mettre ces dons en commun pour traquer le crime et combattre tous les ennemis de l'humanité. LE DOCTEUR RED RICHARDS qui se fait plus volontiers appeler
MR FANTASTIC, est le scientifique de l'équipe; BEN GRIMM peut se transformer en une chose énorme et monstrueuse, en pierre de couleur ocre: devenu
THE THING, il est doué d'une force considérable;
JONNY STORM devient
THE HUMAIN TORCH,
Un super-héros lui aussi fiancé, mais à une charmante KAREN PAGE. De son vrai nom MATT MURDOCK. DAREDEVIL est aveugle; cependant un sixième sens particulièrement développé, comparable à un radar, lui permet de repérer ses ennemis quand, revêtu d'un costume rouge marqué d'un double D, il s'attaque aux criminels qui menacent NEW YORK.
une torche vivante qui peut s'élever dans les airs à la vitesse d'un météore; SUSAN RICHARDS, la soeur de RED,a le don de se faire invisible. Parmi les ennemis des FANTASTIC FOUR, on compte l'étrange ANNIHLUS, mais surtout LE DOCTEUR DOMM. un schizophrène venu des de l'Est pour réduire les Etats-Unis à néant. Tout cela mis à part, les FANTASTIC FOUR mènent une vie parfaitement normale, habitent un appartement tout à fait banal et doivent travailler comme tout le monde.
DOCTOR STRANGE

M
A
R
V
E
L

H
E
R
O
S
IRON MAN

M
A
R
V
E
L

H
E
R
O
S
Anthony Stark est un scientifiques issu de la bonne société américaine. Spécialisé dans la fabrication d'armes miniatures, il exerce son activité au début de la guerre du Viêt-nam. A l'occasion d'une tournée d'inspection en Asie, il saute sur une mine et est capturé par des communistes- Ceux-ci lui apprennent qu'il n'a plus que quelques jours à vivre- un éclat s'étant logé près du coeur- et qu'il doit durant ce court délai leur fournir
À la suite d'un grave accident de voiture, le chirurgien STEPHEN STRANGE, qui n'exerçait que pour l'argent, apprend qu'il ne pourra plus opérer. Seul L'ANCIEN, qui vit au Tibet est capable de le sauver. STRANGE devient son disciple, s'initie aux sciences occultes et décide de mettre ses nouveaux pouvoirs au service du bien. Si ses ennemi juré est BARON MORDO, il doit également lutter contre NIGHTMARE, le seigneur des Cauchemars, DORMAMNU et bien d'autres méchants.

un armement sophistiqué. Anthony Stark fait semblant d'obéir mais se fabrique en réalité une armure qui le préserve ainsi d'une mort certaine et le rend invincible. Après quelques actions spectaculaires, il rentre aux Etats-Unis et engage une lutte contre la corruption. Ses ennemis le surnomment alors Iron Man, " l'Homme de Fer".
Vêtu de sa cape et de son étrange costume de magicien du future, DOCTEUR STRANGE combat ses ennemis avec une force renouvelée quand vient le rejoindre sa fiancée, la jolie CLEA.
SURFER D'ARGENT

M
A
R
V
E
L

H
E
R
O
S
SPIDER-MAN

M
A
R
V
E
L

H
E
R
O
S
Suite à une expérience malheureuse, l'étudiant chétif Peter Parker se fait mordre par une araignée radioactive. Il subit une curieuse transformation qui lui fait acquérir une habileté sans pareille- propre aux arachnéens-, un sixième sens, ainsi qu'une force peu commuNe. Après la mort de son oncle, assassiné par un malfaiteur, il décide de prendre le pseudonyme de Spider-man (Spidey, les intimes), d'endosser un costume caractéristique bleu et rouge, et d'utiliser ses dons exceptionnels pour combattre les criminels. Spider-man n'est pour tant pas un super-héros au sens propre du terme et reste quelque peu
Un monstre a chargé le SILVER SURFER, un héros vêtu de blanc chevauchant une planche couleur argent, de puiser dans l'espace l'énergie qui fait sa vie. Un jour, SURFER découvre la Terre et plaide pour la survie de cette planète. Il l'obtient à une condition qu'il reste prisonnier de la Terre qu'il veut sauver. Le héros se sacrifie, reste sur Terre et se contente désormais de combattre

complexé. Hystérique, névrosé timide avec la gente féminine, il doit en outre combattre l'animosité du public, qui voit en lui un dangereux personnage conforté en cela par quelques malfaisantes campagne de presse orchestrées par Jonah Jameson,
le patron d'un jounal local
les ennemis qui la menacent. Ses créateurs Stan Lee et jack Kirby, font de SILVER SUFER un personnage comparable au Christ, qui fait don de sa vie pour sauver celles des Terriens.

M
A
R
V
E
L

H
E
R
O
S
X-MEN

M
A
R
V
E
L

H
E
R
O
S
A New York, dans un collège très privé et très discret, se cache un aveugle doublement infirme puisqu'il se déplace sur une chaise roulante. Qui pourrait deviner que ce personnage est LE PROFESSEUR X, alias LE PROFESSEUR XAVIER, qui a réuni et dirige une équipe de cinq super- héros aux pouvoirs complémentaires? Quatre hommes et une femme composent donc le groupe des X MEN : THE ANGEL, doté de deux ailes qui lui permettent de voler ; CYCLOPS, le visage recouvert d'un heaume qui lance à volonté des rayons destructeurs; ICEMAN, qui peut se transformer en HUMAN TORCHE et dont la brûlure, qu'elle soit par le chaud ou par le froid, est terrible; THE BEAST, qui cache sous une apparence de fauve une nature tendre et intelligente; MAVEL GIRL enfin la femme de l'équipe, une jolie blonde qui porte le nom du groupe de presse qui produit la série, douée du pouvoir de déplacer les objets à distance. Ensemble, les X MEN luttent contre des méchants qui hantent New York et en particulier contre les horribles mutants
que sont MAGNUS et MAGNETO.
Pour en savoir plus sur les personnages de
Marvel Comics décrits ici, il existe en librairie des dictionnaires sur la BD.

1