المهام العامة للموجه         

ختصاصات التوجيه التربوي
 
 توزيع مقرر الرياضيات
 

الأهداف العامة لتدريس الرياضيات

 

ابطة

لجمعية المصرية لتربويات الرياضيات
 

دروس مساعدة فى الرياضيات باللغة الانجليزية

 
اموقع المدرس العربى
 
االجديد فى طرق العرض
 
الجديد فى طرق العرض
 
ا
 
من المواقع التعليمية
 
تاريخ انشاء الموقع
   
اتصل بنا
   
لمسابقات العالمية فى الرياضيات
 

يقوم الموجه بالإشراف على المعلم في المهام الآتية: 

1 - مهام تتعلق بكفاية التعليم: 

·       التخطيط السليم بمطابقة ما يؤدى من المنهج مع الخطة الزمنية السنوية الموزعة أسبوعياً وشهرياً.

·       الإعداد الكفء للدرس. 

·       التمهيد للدرس، والتحري الدقيق للمادة العلمية، وترابطها، وربط نظرياتها بتطبيقاتها، والاختيار الأمثل لأسلوب التدريس المناسب، والاستخدام الأمثل للتقنيات التربوية والوسائل التعليمية، والاهتمام بالعمليات العقلية العليا، والتقويم الموضوعي للدرس.

·       العوامل التي تؤدي إلى تثبيت المعلومات من أعمال تحريرية، وتطبيقات، وواجبات منزلية.

2 - مهام تتعلق بكفاية المعلم: 

·       الالتزام بالنظام، واستثمار كل وقت الدوام لصالح العملية التعليمية. 

·       الالتزام بضبط النفس، والحكمة في التصرف، وتقبل النقد البناء. 

·       العناية بالمظهر العام.

·       الإلتزام بالخلق القويم والسلوك السليم كقدوة للطلبة. 

·       حب العمل وتقبله، والإخلاص فيه، والاعتزاز بالمهنة. 

·       تنفيذ الأوامر والتعليمات، وبيان رأيه ووجهة نظره بموضوعية، والتحلي بالإيجابية والمبادرة لكل عمل بناء.

·       تفهم أهداف مادته، ومحتوى مناهجها، وكفايات التعلم المقصودة منها، وخصائص نمو المتعلم في المرحلة التي يقوم بتدريسها، ووظيفة المادة الحياتية بشكل واع، وأسلوب وجدوى التعلم الذاتي، وتفريد التعلم.

·       التعمق في تخصصه والاطلاع المستمر فيه، وتنمية ثقافته العامة. 

·       القدرة على بناء الاختبارات التحصيلية والتشخيصية. 

·       حضور الدورات واللقاءات والندوات المتعلقة بمادته، والمشاركة الفعالة في النشاطات المدرسية المصاحبة للمادة أو التعويضية أو الترفيهية.

·       التعاون البناء مع إدارة المدرسة وموظفيها والزملاء، واحترام الذات، وإقامة العلاقات على أساس الاحترام المتبادل والتقدير المشترك مع الزملاء وأولياء الأمور والطلبة. 

3 - مهام تتعلق بكفاية المتعلم: 

·       تحقيق النمو المتكامل لشخصية المتعلم. 

·       تبني قيم تحقق دافعية التعلم والإنجاز لدى الطلبة، وغرس قيم العمل التطوعي. 

·       مكافأة المجتهد من الطلبة، والبحث عن أفضل الوسائل لتحبيب المادة للطلبة وتشويقهم إليها. 

·       احترام آراء الطلبة ووجهات نظرهم واحتياجاتهم وتطلعاتهم، وإقامة علاقة حميمة معهم وتفهم مشاكلهم. 

·       رعاية الموهوبين و المعوقين من الطلبة.

·       مراعاة العدالة والمساواة وتحقيق تكافؤ الفرص بين الطلبة. 

·       دمج الطلبة في مجتمعهم المدرسي ومجتمعهم المحلى والعام بإشراكهم في النشاطات المتنوعة. 

·       العمل على تبني الطلبة لأهداف كبرى في حياتهم، وتنمية ثقافتهم العامة.

مهام رئيس القسم أو المدرس الأول أو المشرف الفني:

 1 - دراسة المناهج وأهدافها العامة والخاصة دراسة واعية دقيقة لتعرف مستوياتها وغاياتها 0
2 - توزيع محتوى المقررات الدراسية على اسهر السنة الدراسية توزيعا فنيا بالاشتراك مع مدرسي المادة        مستعينا في ذلك بما  يرد من التوجيه الفني 0
3 - توزيع الفصول با يتفق مع مصلحة العمل ، ومستوى الكفاءات والخبرات الفنية للمدرسين ، واعتماد هذا       التوزيع من  ناظر المدرسة 0
4 - العمل على تحقيق الأهداف التربوية من خلال فعم المدرسين وتطبيقهم لعل 0
5 - استطلاع الكتب المقررة مع المدرسين للوقوف على مدى وفائها بموضوعات المنهج وأهدافه ، وما يكون     بها من أخطاء  علمية أو لغوية أو مطبعية أو نقص أو غموض ، ورفع الملحوظات الخاصة بذلك إلى         التوجيه الفني 0
6 - الإلمام بما في المدرسة وإدارة الأنشطة التربوية بالمنطقة من معينات التدريس للانتفاع بها على الوجه       الأكمل 0
7 - عقد اجتماعات أسبوعية لمناقشة المشكلات الميدانية ، ودراسة ملحوظات الموجه الفني ومتابعة تنفيذها 0
8 - تقديم خطة أسبوعية لناظر المدرسة 0
9- متابعة المدرسين ذوي الأداء الضعيف والعمل على الارتقاء بهم فنيا ومهنيا وتقديم تقارير نصف شهرية عن     مستوى أدائهم لناظر المدرسة 0
10 - التخطيط والأعداد لنماذج الدروس على مستوى المدرسة والإشراف على تنفيذها ، وإجراء تقويم تربوي      دقيق لها  يكشف عن معطياتها سلبا وإيجابا 0
11 - متابعة أعمال المدرسين والطلبة من خلال زيارات الفصول وكراسات الإعداد والأعمال التحريرية للطلبة ،     وسجلات التقويم ، وخطة توزيع الموضوعات والوحدات الدراسية ورصد نتائج هذه المتابعة في سجلات        خاصة للإفادة في التوجيه والتقويم 0
12 - تعرف مستويات الطلبة في الفصول ووضع خطة محددة لرعاية الموهوبين وعلاج حالات الضعف 0
13 - التخطيط لبرامج النشاط المصاحب للمادة ونشاط الجماعات المدرسية بما يتفق وميول الطلبة وقدراتهم       وينمي مواهبهم أو يكشف عنها ، والإشراف على المسابقات الخاصة بالمادة 0
14 - تشجيع المدرسين على البحث والاطلاع تحقيقا للنمو العلمي والمهني وإفساح المجال أمامهم لعرض         نتيجة أبحاثهم وتجاربهم التربوية خلال اللقاءات والاجتماعات المدرسية 0
15 - إعداد قائمة الكتب والمراجع العلمية المساندة للمادة بمكتبة المدرسة ، وأخرى بالكتب المقترحة لتحقيق      مبدأ التعلم الذاتي ، وإنماء المكتبة 0
16 - الإشراف على التدريبات العلمية والفنية ، ووضع الخطط لتقويمها ، وتطوير برامجها 0
17 - متابعة تنفيذ لوائح التقويم ، والنظم المدرسية ، والنشرات الموضحة لاسلوب العمل بشقيه الفني والإداري 
18 - الإشراف على  التقويم ، وتطوير أساليبه ، ورصد نتائجه والإفادة منه في تشخيص مواطن الضعف          واقتراح أساليب العلاج ومتابعتها والاطمئنان إلى استمرارية التقويم وشموله 0
19 - تقديم تقريرات دورية إلى ناظر المدرسة عن مستوى الأداء والتحصيل الدراسي والوسائل التي يقترحها      للنهوض بها 0
20 - إعداد ومراجعة أسئلة التقويم وبخاصة امتحانات نهاية الفصل الدراسي مع المدرسين وإجراء التعديلات       العلمية والفنية اللازمة عليها تمهيدا لعرضها على الموجه الفني لاعتمادها 0
21 - الإشراف على طباعة الأسئلة وتغليفها وفقا لنظام سير الامتحان والحرص على سلامتها وسريتها الكاملة    وتشكيل لجان تقدير الدرجات والمراجعات الفنية ومتابعة أعمال كل منها بدقة متناهية 0
22 - الإلمام بكل ما يتصل بأعمال المدرسين ، وكفايتهم المهنية ، وتأثرهم بالاتجاهات وحماسهم للعمل           واستخدامهم التقنيات التربوية ، أثرهم في نمو الطلبة ، وإسهامهم في نشاط المادة والارتقاء بها ،       وإيجابيتهم في الاجتماعات ، ودقتهم في التقويم بالإضافة إلى تعرف مواطن القوة والضعف الأخرى لدى      كل منهم حتى يجيء تقويمهم دقيقا وعادلا 0
23 - مساعدة الجدد من المدرسين والأخذ بيدهم لتحقيق المستويات الجيدة في الأداء وتبصيرهم بعناصر العملية    التربوية ، وبيئات الطلبة ، ومستوياتهم 0
24 - الاحتفاظ بسجلات منظمة للاجتماعات الدورية والتوجيه الفني ومتابعة المدرسين والطلاب والخطط           الدراسية وبرامج النشاط والنشرات الإدارية والفنية ، وكل ما يراه محققا لمصلحة العمل والارتقاء به 
25 - الاشتراك مع ناظر المدرسة في تقويم مستوى كفاءة أداء المدرسين 0
26 - تقديم تقرير واف في آخر العام إلى التوجيه الفني بواسطة ناظر المدرسة عن المنهج المدرسي بعناصره     المختلفة مع ملحوظاته أو مقترحاته على أي منها ، مع الحرص على أن يكون هذا التقرير ثمرة حوار واع    وعميق مع أعضاء هيئة التدريس .

 

الصفحة الرئيسية

1